ORGANIGRAMA
Presidencia y Consejo de Presidencia

Presidente

El Presidente modera la actividad general de la Conferencia. Son atribuciones suyas en particular:

1.º Representar jurídicamente a la Conferencia Episcopal.

2.º Cuidar las relaciones de la Conferencia Episcopal con la Santa Sede y con otras Conferencias Episcopales.

3.º Atender a las relaciones de la Conferencia Episcopal con las autoridades civiles de la nación sin menoscabo de las prerrogativas de la Santa Sede y de las competencias del Obispo diocesano y de las Provincias y Regiones Eclesiásticas.

4.º Convocar y presidir las sesiones de la Asamblea Plenaria, así como las de la Comisión Permanente y del Comité Ejecutivo.

5.º Resolver con el Secretario General asuntos de trámite o de procedimiento, de los que informará al Comité Ejecutivo.

6.º Dar su conformidad a los documentos y notas de las Comisiones Episcopales, conforme a lo establecido en el art. 35, 7.º.

7.º Presidir el Consejo de Economía.

8.º Igualmente, tiene la facultad de designar como miembro de cada una de las Comisiones Episcopales, con voto deliberativo, un Obispo emérito que goce de buena salud, sea competente en la respectiva materia y se muestre disponible para asumir tal oficio. En la Asamblea Plenaria, este Obispo seguirá teniendo voto meramente consultivo.

En ausencia del Presidente, le suple el Vicepresidente; en caso de cese o dimisión, el Vicepresidente ejercerá las funciones de Presidente hasta la próxima Asamblea Plenaria, en la que se elegirá nuevo Presidente.

Al Vicepresidente, en caso de ausencia, le suple el miembro más antiguo por ordenación episcopal, perteneciente al Comité Ejecutivo; igualmente en caso de cese o dimisión, hasta que se nombre nuevo Vicepresidente en la próxima Asamblea Plenaria.

Los cargos de Presidente y Vicepresidente de la Conferencia Episcopal durarán un trienio. Sólo será posible la reelección para un segundo trienio sucesivo.

Consejo de Presidencia

Los Cardenales miembros de la Conferencia forman el Consejo de Presidencia de la misma.

Son atribuciones del Consejo de Presidencia:

1.º Velar para que se observen los Estatutos de la Conferencia Episcopal.

2.º Recibir y resolver las reclamaciones de los miembros de la Conferencia en relación con el cumplimiento de los Estatutos.

3.º Recibir y resolver conflictos entre los órganos de la Conferencia.

4.º Asistir al Presidente con su parecer, cuando este lo solicite, sobre problemas estatutarios, de procedimiento u otros que conciernan a la Conferencia Episcopal.

5.º Añadir al Orden del día de toda Asamblea Plenaria los temas que considere convenientes.

El Representante Pontificio será miembro de honor del Consejo de Presidencia, cuando asista a las reuniones de la Conferencia, bien por mandato de la Santa Sede, bien por ruego de la misma Conferencia expresado por su Presidente, y siempre en la sesión de apertura de cada Asamblea Plenaria.

Miembros

Trienio 2017-2020

Presidente: Emmo. y Rvdmo. Sr. D.

Ricardo Blázquez Pérez. Cardenal Arzobispo de Valladolid

Vicepresidente: Excmo. y Rvdmo. Sr. D.

Antonio Cañizares Llovera. Cardenal Arzobispo de Valencia

Miembros del Consejo de Presidencia: Emmo. y Rvdmo. Sr. D.

Juan José Omella Omella. Cardenal Arzobispo de Barcelona

Carlos Osoro Sierra. Cardenal Arzobispo de Madrid

Histórico

PRESIDENTES

  • 1966-1969: Card. Fernando Quiroga Palacios
    28-2-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1969-1971: Mons. D. Casimiro Morcillo González
    25-2-1968, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE (Fallecido 30-5-1971)
  • 1971-1981: Card. Vicente Enrique y Tarancón
    en funciones tras el fallecimiento de Mons. D. Casimiro Morcillo González.
    El 7-3-1972 fue elegido Presidente de la CEE, en la XVI Asamblea Plenaria. El 3-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE;
    y el 27-2-1978 es nuevamente reelegido, en la XXVIII Asamblea Plenaria.
  • 1981-1987: Mons. D. Gabino Díaz Merchán
    23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1987-1993: Card. Ángel Suquía Goicoechea
    24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1993-1999: Mons. D. Elías Yanes Álvarez
    16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1999-2005: Card. Antonio María Rouco Varela
    2-3-1999, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE. El 26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2005-2008: Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez
    8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2008-2014: Card. Antonio María Rouco Varela
    4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE. El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2014- : Card. Ricardo Blázquez Pérez (creado Card. en 2015)
    12-3-2014, en la CIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 14-3-2017 es reelegido, en la 109º Asamblea Plenaria de la CEE

VICEPRESIDENTES

  • 1966-1969: Mons. D. Casimiro Morcillo González
    1-3-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1969-1972: Card. Vicente Enrique y Tarancón
    27-2-1969, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1972-1978: Card. José María Bueno Monreal
    9-3-1972, en la XVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 5-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1978-1981: Mons. D. José María Cirarda Lachiondo
    28-2-1978, en la XXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1981-1987: Mons. D. José Delicado Baeza
    23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1987-1993: Mons. D. Elías Yanes Álvarez
    24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1993-1999: Mons. D. Fernando Sebastián Aguilar
    16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1999-2002: Card. Ricard Mª Carles Gordó
    2-5-1999, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2002-2005: Mons. D. Fernando Sebastián Aguilar
    26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2005-2008: Card. Antonio Cañizares Llovera (creado Card. en 2006)
    8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2008-2014: Card. Ricardo Blázquez Pérez
    4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE. El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2014-2017: Card. Carlos Osoro Sierra  (creado Card. en 2016)
    12-3-2014, en la CIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2017- : Card. Antonio Cañizares Llovera 
    14-3-2017, en la 109º Asamblea Plenaria de la CEE

SECRETARIOS GENERALES

  • 1966-1972: Mons. D. José Guerra Campos
    1-3-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1972-1977: Mons. D. Elías Yanes Álvarez
    9-3-1972, en la XVI Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1977-1982: D. Jesús Iribarren Rodríguez
    23-6-1977, en la XXVI Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1982-1988: Mons. D. Fernando Sebastián Aguilar
    23-6-1982, en la XXXVI Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1988-1993: Mons. D. Agustín García Gasco y Vicente
    21-4-1988, en la XLVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1993-1998: Mons. D. José Sánchez González
    17-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1998-2003: Mons. D. Juan José Asenjo Pelegrina
    23-04-1998, en la LXIX Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2003-2013: Mons. D. Juan Antonio Martínez Camino (ordenación episcopal en 2008)
    18-06-2003, en la LXXX Asamblea Plenaria de la CEE. El 26-11-2008 es reelegido, en la XCII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2013- : D. José María Gil Tamayo
    20-11-2013, en la CII Asamblea Plenaria de la CEE

Documentos

Nota de agradecimiento al Santo Padre

Después de haber conocido esta misma mañana la renuncia de Su Santidad el Papa Benedicto XVI al ministerio petrino, me apresuro a expresar al Santo Padre, en nombre propio, y de todos los obispos miembros de la Conferencia Episcopal Española, nuestra más profunda gratitud por el impagable servicio prestado a la Santa Iglesia en estos intensos años de pontificado.

sed in adipiscing Aliquam Donec leo diam vulputate, id mi, felis luctus